Posted 11 июля 2020,, 06:59

Published 11 июля 2020,, 06:59

Modified 17 октября 2022,, 16:54

Updated 17 октября 2022,, 16:54

Сам себе турагент. Как и сколько стоит отдохнуть в Оренбуржье в разгар пандемии

11 июля 2020, 06:59
Оренбуржцы, похоже, уже смирились с рухнувшими надеждами на летний отдых у моря и принялись активно искать альтернативу для проведения отпуска где-нибудь поближе к дому.

Поиски эти существенно усложняет непростая ситуация в области с заболеваемостью коронавирусной инфекцией, закрытые до сих пор санатории и дома отдыха, а также полупустые кошельки оренбуржцев. Не за горами вторая половина лета, но перспективы летнего отдыха для многих остаются по-прежнему туманными.

Ехать далеко страшновато из-за высокого риска заражения, да и денег у многих после пандемии хватает только на то, чтобы сводить концы в концами. Расскажем о том, можно ли отдохнуть в родном Оренбуржье так, чтобы запомнилось надолго, было интересно и путешествие не сильно ударило по семейному бюджету.

Посторонним В…!

В турагенствах предлагают сменить Турцию и Таиланд на морское побережье Крыма или Сочи. Однако и те, кто решил податься на наши моря через турфирмы, и те, кто пытался в спешке забронировать номера самостоятельно, отмечают, что цены на отдых там взлетели до небес. В связи с высоким спросом на летний отдых в России почти все пансионаты и дома отдыха уже забиты под завязку, несмотря на выросшие цены.

Оренбуржцы бы и рады были отдохнуть поближе и подешевле, но попасть до 20 июля в оренбургские санатории и дома отдыха не получится. Согласно указу губернатора, закрыт знаменитый на всю Россию Соль-Илецкий курорт. В этом сезоне он не проработал ни дня. В Бузулукский бор тоже пока поехать можно только дикарями. Местные санатории планируют открыть с 21 июля. Принимать гостей там будут исключительно после предоставления справки или отметки об отсутствии контакта с больными COVID-19 в течение последних 14 дней. А вот сдавать тест на коронавирус от отдыхающих не потребуется.

И все же большинство оренбуржцев скептически относятся к туристическим поездкам этим летом. Риск заболеть коронавирусной инфекцией всё ещё высок, да и экономическая ситуация не позволяет излишние растраты. Отдав предпочтение внутреннему туризму, можно существенно сэкономить, не переплачивая за услуги туроператорам. Маршрут поездки можно спланировать самостоятельно, да и за просмотр местных красот денег отдавать не потребуется.

До Луны и обратно

Выбрать подходящий маршрут можно, ориентируясь на информацию и заметки путешественников в интернете или социальных сетях. В Оренбуржье, оказывается, есть и своя Тоскана, и Гранд Каньон, и свой Ниагарский водопад и даже Луна есть своя собственная!

Ландшафтный парк в Шарлыкском районе с одноименным названием далекой планеты стал одним из самых популярных направлений в области. Что примечательно, поселок Луна, на территории которого расположен парк, жилой. Однако большинство построек в нем выполнены из дерева в едином древнерусском стиле. Кажется, что ты оказался внутри лубочной картинки с изображением Руси. Настолько все чисто и красиво в парке. Здесь можно подробно рассмотреть внушительных габаритов мельницу, пристань, домики и многочисленные скульптуры, в основном изображающие животных.

Парк появился около 10 лет назад, однако особую популярность приобрел в последние несколько месяцев. О своем приезде лучше заранее предупредить владельцев парка. Вход с человека на территорию парка обойдется в 200 рублей с человека за пару часов, если ехать на своем автомобиле. Однодневный тур через оператора в Шарлыкский район с посещением уникального поселка обойдется в сумму от 1300 до 1500 рублей. Кстати, в Луне даже сейчас официально разрешено не носить защитную маску, что не может не радовать утомленных масочным режимом горожан.

В Саракаташский район могут смело отправляться любители экстремальных приключений и завораживающих видов с высоты. Аналогом американского Гранд Каньона местные в шутку называют Красную гору, которая находится в 3 км от села Биктимирово. Она возвышается почти на 90 метров над живописным озером-старицей Каменном реки Сакмары.

Популярным местом для многих оренбуржцев неожиданно стали водопады в поселке Черноречье близ Оренбурга. Не Ниагара, конечно, но все же. Место это до недавнего времени было известно в основном только местным жителям, однако в поисках красивых видов туда стали съезжаться отдыхающие. С горы «Медвежий лоб» в Переволоцком районе открываются завораживающая панорама оренбургских степей, изрезанных холмами, которые очень походят на рельеф итальянской Тосканы. Все эти природные достопримечтельности, кстати, посетить можно абсолютно бесплатно. Потратиться придется разе что на горючку, чтобы добраться до места, и на перекус в дорогу.

Смена декораций

Некоторые эксперты склонны считать, что внутренний туризм выиграет после окончания пандемии. Если еще недавно оренбуржцы с иронией говорили об отдыхе в области, то сегодня многие из них поменяли свои взгляды.

Руководитель оренбургского проекта «Молодежный туризм» Павел Есаулов отмечает, что путешествия по Оренбуржью сегодня это не только «дешево и сердито», но и модно. На средства гранта он организует бесплатные поездки для молодежи по Оренбуржью. Причем, места, как правило, для поездок выбирает незаезженные, чтобы можно было не просто развеяться, но и узнать что-то новое.

— У меня сейчас более 140 заявок на предстоящие поездки от оренбуржцев. У нас было несколько удачных пробных поездок до пандемии осенью прошлого года. И уже тогда мы поняли, что направление внутреннего туризма в области очень востребовано. Кстати, в качестве альтернативы закрытым пока для посещения озерам в Соль-Илецке можно посетить солёное урочище Тузлукколь в Беляевском районе. Здесь есть соленые озера, оздоравливающие грязи и чистейшая родниковая вода. Место своими силами обустроили местные жители, установив здесь навесы от солнца, кабинки для переодевания, туалеты. Всегда под впечатлением остаются ребята после путешествий на Меловые горы в Акбулакском районе, где раньше был меловой завод. А в последние дни вырос спрос на выездную экскурсию в Саракташский район и музей Черномырдина, — рассказывает Павел.

Туризм с историей

Не менее популярными сегодня стали поездки по историческим местам и архитектурным артефактам. Некоторые из них уже, правда, основательно разрушены, однако по-прежнему представляют историческую ценность и интерес для потомков.

Такая судьба постигла некогда роскошную усадьбу помещика Тимашева в Ташле. Здание, которое относится к объектам культурного наследия, развалилось, а парк находится в запустении. Ранее усадьба насчитывала более 100 комнат, а местные жители называли ее дворцом. Здесь гостили Даль, Аксаков, Волконский. Несмотря на ветхость самого здания, его подвалы поражают своими размерами и потолками, добротно сложенными из кирпича, который пережил уже два с половиной столетию столетия.

Отправиться можно в старейшее село Оренбуржья Тугустемир в Тюльганском районе, которое известно своим уникальным храмом Святой великомученицы Екатерины. Проект храма в честь умершей жены титулярного советника Виктора Звенигородского разрабатывал архитектор Константин Тон, автор храма Христа Спасителя в Москве, Большого Кремлевского дворца и Оружейной палаты.

Недалеко от Тугустемира расположен Серебряный родник. Местные жители уверяют, что в воде действительно содержится драгоценный металл. Родник впадает в озеро, глубина которого достигает пяти метров, и не замерзает даже зимой. Кстати, если добраться туда не на чем, можно присоединиться к группе через турагентство за 1500 рублей с человека.

У каждого из вышеперечисленных уникальных объектов в Оренбуржье есть огромный туристический потенциал. Но он либо не раскручен, либо не используется вовсе. О внутреннем развитии туризма в Оренбуржье говорят уже давно, а воз и ныне там. Из самых доступных и популярный направлений по-прежнему остаются только соль-илецкие озера, Бузулукский бор, да Кувандыкская горнолыжка зимой. В том время как масса уникальных природных и исторических объектов остается не известна. Пандемия коронавируса дала если не толчок для развития внутреннего туризма, то как минимум шанс для оренбуржцев лучше узнать свою область. Грех им не воспользоваться, тем более, что судя по всему, заграничные туры нам пока не светят.

"