Posted 10 июля 2020,, 04:49

Published 10 июля 2020,, 04:49

Modified 17 октября 2022,, 16:57

Updated 17 октября 2022,, 16:57

Оренбуржцам сообщили о причине карантина на рынке «Петровский»

10 июля 2020, 04:49
Напомним, рынок «Петровский» в Оренбурге был закрыт 8 июля на карантин. Причем не отдельно строящие павильоны, а весь комплекс целиком. О причинах этого тогда сообщалось поверхностно.

Продуктовую базу на улиц Лесозащитной закрыли по требованию областного управления Роспотребнадзора, хотя в администрации «Петровского» и уверяли, что заболевших работников нет: мол, это все наговоры.

Возможно, это и так. Но нарушения — были. Как сообщили в Центральном районном суде, на территории комплекса не исполнялись нормы санитарных правил, а именно:

— покупатели и продавцы не использовали антисептики;

— между людьми не обеспечивалась и не соблюдалась социальная дистанция от 1,5 до 2 метров;

— дезинфекционный режим не был организован;

— входной фильтр, в ходе которого выявляются лица с признаками инфекции, отсутствовал;

— у некоторых продавцов не было отметок в санитарных книжках о прохождении медицинских осмотров и гигиенического обучения.

В общем, полный набор.

— Определением суда приняты обеспечительные меры в виде наложения запрета на осуществление деятельности овощного развала ООО «Петровский рынок», - сообщили в ведомстве.

Добавим, что нарушения на «Петровском» выявляют с завидной периодичностью. Известен он еще и тем, что нередко продает продукцию, запрещенную к ввозу на территорию Российской Федерации. Например, яблоки производства Польши.

"